Новости и Акции

Окончание отопительного сезона

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые граждане, согласно постановлению Мэра г. Хабаровска No 1772 от 24.04.2024года « Об окончании отопительного сезона 2023/2024 года...

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Программа "1000 дворов на Дальнем Востоке" PDF
30.11.2022 10:29

Уважаемые граждане!

В 2023 году программа "1000 дворов на Дальнем Востоке" продолжится. На портале "Голос 27" уже стартовало голосование за придомовые территории, которые отремонтируют в рамках проекта. Результаты станут известны весной.

– В перечень войдут дворы, которые соберут наибольшее количество голосов, – объяснили в региональном Министерстве ЖКХ. – Там установят детские игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы, улучшат освещение и озеленение. Программа "1000 дворов" решает много актуальных проблем.

В этом году она применялась впервые, и Хабаровский край получил 1 млрд 121 млн рублей на благоустройство 160 территорий. Многие из них нуждались не просто в ремонте или асфальтировании, а в комплексном обустройстве. Такие дорогостоящие инициативы можно воплотить только благодаря федеральному проекту.

И чем активнее будут голосовать жильцы и собственники, тем больше в итоге получится сделать.

 
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) PDF
30.11.2022 10:21

Уважаемые граждане!

Сегодня предлагаем разобраться, что такое ТОС.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это одна из форм местного самоуправления, когда горожане реализуют собственные инициативы на закреплённой территории под свою ответственность.

Что это за территории? К ним относятся подъезд жилого дома, весь дом, объединение жилых домов, микрорайон и так далее.

Вот перечень задач, которые может решать ТОС:

  • благоустройство дорог;
  • строительством детских площадок и зон для досуга;
  • проведение спортивных и культурных мероприятий;
  • помощь органам местного самоуправления.

Существует две организационно-правовые формы ТОС: в статусе юридического лица и без него. Они отличаются друг от друга возможностями привлечения средств и объемом отчетности.

ТОС без образования юридического лица:

  • регистрируют только устав в местной администрации;
  • не имеют расчетного счета;
  • претендуют только на бюджетные средства в рамках муниципальных целевых программ.

ТОС в качестве юридического лица:

  • подлежат регистрации в форме некоммерческой организации;
  • имеют расчетный счет в банке;
  • могут осуществлять хозяйственную/предпринимательскую деятельность и самостоятельно распоряжаться ресурсами;
  • претендуют на средства в рамках муниципальных программ, а также региональных, российских и международных конкурсов и грантов.

Источниками финансирования деятельности ТОС, соответственно, являются личные средства жителей, частные пожертвования, собственная деятельность и участие в конкурсах и грантах.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется в форме собраний, конференций или специальных органов ТОС, к которым относятся председатель (староста), исполнительно-распорядительные органы, а также общественные и контрольно-ревизионные комиссии. Основные моменты создания и работы ТОС закреплены в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 
Закон и тишине PDF
11.11.2022 17:02

Уважаемые граждане!

Краевая дума ужесточила закон о тишине, принятый в сентябре.

Он запрещает горожанам шуметь в квартирах и подъездах по ночам и в обеденное время. Новые поправки делают правила строже.

  • c 13:00 до 15:00 шуметь нельзя даже в выходные – раньше в нерабочие и праздничные дни это разрешалось.
  • с 22:00 до 9:00 в будни и до 10:00 в субботу и воскресенье громкие звуки запрещены не только в домах, но и во дворах.

Депутат Владислав Чечиков уточнил, что речь идёт не только о перфораторах и других строительных инструментах, но и о машинах.

Нарушение закона наказывается штрафом в размере 2–4 тысяч рублей для физических, 5–10 тысяч рублей для должностных и 10–15 тысяч рублей для юридических лиц.

 
Национальный стандарт поверки приборов учёта PDF
11.11.2022 16:56

Уважаемые граждане!

С 1 ноября начал действовать национальный стандарт поверки приборов учёта воды. Новый ГОСТ Р 8.1012-2022 нужен, чтобы:

  • повысить достоверность работ;
  • сократить время их выполнения;
  • оградить граждан от недобросовестных подрядчиков.

Прежде всего в нём прописан единый подход к работе с приборами учёта воды и методика поверки. Она содержит требования к процедуре, средствам, условиям, периодичности и оформлению результатов.

Например, ГОСТом предусмотрены два варианта поверки в зависимости от того, демонтируется счётчик или нет. У каждого – свой закреплённый перечень инструментов. Данные обо всех приборах, прошедших проверку на исправность, должны отразиться в федеральной государственной информационной системе "Аршин".

Согласно Федеральному закону № 162-ФЗ от 29.06.2015, если компания заявляет, что её товары и услуги соответствуют новому ГОСТу, то обязана следовать его требованиям. В остальных случаях документ носит рекомендательный характер. Однако если возникнет конфликт по поводу качества работ и дело дойдёт до суда, правоохранители в любом случае учтут, насколько поверка соответствовала национальному стандарту.

Это значит, что теперь потребители коммунальных услуг стали более защищены.

 
Передача показаний ИПУ PDF
09.11.2022 14:12

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Своевременная передача показаний ИПУ гарантирует правильные начисления за ЖКУ в платежных документах.

Показания необходимо передавать с 20 по 25 число каждого месяца:

В ПАО «ДЭК», АО «ДГК» за коммунальные ресурсы электрическая энергия и горячее водоснабжение:

  • тел. 8-800-234-77-77
  • на сайт www.dvec.ru
  • эл.почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В МУП «Водоканал» за коммунальные ресурсы холодное водоснабжение и водоотведение:

 
Новый порядок расчета за общедомовое потребление PDF
03.11.2022 12:08

Дорогие жители!

С 1 сентября 2022 года в силу вступили изменения в расчётах оплаты КР на СОИ. Напомним, что это значит – коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, то есть общедомовые нужды. Рассчитывать оплату по-новому начнут с 1 марта 2023 года. Пока есть время разобраться, что нас ждёт.

Раньше было 3 варианта расчёта.

  • Исходя из нормативов потребления.
  • На основе показаний "умных" автоматизированных счётчиков, если они установлены в доме.
  • По решению общего собрания собственников, то есть или по фактическому потреблению, или по среднемесячному с последующей корректировкой.

Согласно новому Постановлению №92, теперь есть 6 вариантов расчёта. Появились такие способы:

  • Если в МКД нет общедомовых счётчиков или они временно вышли из строя, оплата рассчитывается по особым формулам с несколькими переменными.
  • Если счётчики есть, но собственники не решали "платить по факту", в ход также идут вышеназванные формулы. Но с последующим перерасчётом.
  • Если есть и счётчики, и решение платить по среднемесячному объёму – начисления считают по среднемесячному, а потом доначисляют по результатам года.
  • Есть счётчики и решено платить "по факту" – так и делается.
  • При наличии в доме умных автоматизированных приборов учёта, оплата идёт по их показаниям.
  • В некоторых случаях КР на СОИ в каком-то месяце "минусовые", такое тоже бывает. Тогда размер платы за расчётный период принимается равным нулю и величина, подлежащая доначислению, уменьшается на этот объём.

На этом новости не кончаются. Во-первых, конкретизирован состав КР на СОИ: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод. Во-вторых, теперь по этой статье платят все потребители. Раньше считалось, что в некоторых домах общее потребление не предусмотрено конструкцией. Теперь стало понятно – раз в МКД есть общие инженерные системы, значит такое потребление происходит и предусмотрено. Лифт ездит, подъезд освещается, и так далее.

И о самом главном. Чтобы принять решение, как в вашем доме будут начисляться КР на СОИ, нужно общее собрание собственников. ОСС может принять один из двух вариантов:

  • ежемесячно по факту без каких-либо перерасчётов;
  • ежемесячно по "среднемесячному" объёму с ежегодным перерасчётом по показаниям ОДПУ.

Если ни одно из этих решений не будет принято, то собственники ежемесячно оплачивают КР на СОИ по нормативу потребления с ежегодным перерасчётом.

 
С Днем Хабаровского края! PDF
20.10.2022 12:54

Дорогие жители!

Поздравляем вас с праздником! Сегодня официально исполняется 84 года нашему замечательному краю. Такому юному и вместе с тем дикому и вечному. Красочному, многогранному, с потрясающей природой.

Каждый день наш Хабаровский край делает уверенные шаги навстречу будущему! Его жители трудятся во благо города и всего Дальнего Востока! Для каждого из нас - это Дом, где мы родились и выросли...

Давайте ценить нашу природу и архитектуру, ухаживать за ними, любить и хранить. День за днём делать чище места, за которые отвечаем, дворы, где живём.

Всё в наших руках.

 
Как инициировать работы в вашем доме? PDF
20.10.2022 12:16

Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3 Фотография 4 Фотография 5

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 17

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям