Новости и Акции

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Функционал просмотра информации по МКД

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники (наниматели) жилых помещений! В настоящее время на сайте ООО «ДВ-Союз» изменен функционал просмотра информации по ...

Как снизить расходы КР на СОИ? PDF
22.12.2022 13:10

Уважаемые граждане!

Сегодня будем разбираться, как снизить расходы КР на СОИ.

Эта аббревиатура означает "коммунальный ресурс на содержание общего имущества". Сама услуга идентична ОДН (общедомовым нуждам), но предоставляют её управляющие компании и ТСЖ.

СОИ рассчитываются в нескольких вариантах:

  1. В доме установлен прибор учёта (ОДПУ), и на общем собрании собственников принято решение платить по факту потребления. Тогда берётся сумма показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) плюс сумма нормативов по тем квартирам, где ИПУ отсутствуют, а затем всё это отнимают от показаний ОДПУ. Результат распределяется в зависимости от площади квартир.
  2. В доме есть ОДПУ, но решение платить по факту потребления собственники не приняли. Что происходит в этом случае? С 1 сентября приняты законодательные изменения, в которых прописано, что жильцы должны получать ежегодный перерасчёт. По итогам года показания ОДПУ сравниваются с нормативом. Если они меньше, разницу компенсируют, а если больше, то собственникам выставляются дополнительные расходы.
  3. В доме нет ОДПУ. Тогда берётся норматив по СОИ, и жильцам круглый год выставляется та же цифра. Это, с одной стороны, невыгодно, а с другой – не очень понятно.

Кроме способа расчёта, на СОИ влияют аварии и безответственность конкретных собственников. Например, совет дома смотрит расходы по ресурсам (давайте возьмём холодную воду) и видит, что в некоторых квартирах индивидуальное потребление очень скромное, а СОИ его превышает. Нужно проверить, почему.

Вдруг в подвале протечка? Тогда это вина УК. Или в какой-то из квартир дома прописан 1 человек, а проживают 5–7. И платят при этом по нормативу. Тогда нужно составить акт о количестве проживающих, связаться с УК и выставить квартирантам счёт по факту потребления.

В общем, здесь, как и в других вопросах, очень многое зависит от самих собственников, их активности и бдительности.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям