Новости и Акции

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Функционал просмотра информации по МКД

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники (наниматели) жилых помещений! В настоящее время на сайте ООО «ДВ-Союз» изменен функционал просмотра информации по ...

Национальный стандарт поверки приборов учёта PDF
11.11.2022 16:56

Уважаемые граждане!

С 1 ноября начал действовать национальный стандарт поверки приборов учёта воды. Новый ГОСТ Р 8.1012-2022 нужен, чтобы:

  • повысить достоверность работ;
  • сократить время их выполнения;
  • оградить граждан от недобросовестных подрядчиков.

Прежде всего в нём прописан единый подход к работе с приборами учёта воды и методика поверки. Она содержит требования к процедуре, средствам, условиям, периодичности и оформлению результатов.

Например, ГОСТом предусмотрены два варианта поверки в зависимости от того, демонтируется счётчик или нет. У каждого – свой закреплённый перечень инструментов. Данные обо всех приборах, прошедших проверку на исправность, должны отразиться в федеральной государственной информационной системе "Аршин".

Согласно Федеральному закону № 162-ФЗ от 29.06.2015, если компания заявляет, что её товары и услуги соответствуют новому ГОСТу, то обязана следовать его требованиям. В остальных случаях документ носит рекомендательный характер. Однако если возникнет конфликт по поводу качества работ и дело дойдёт до суда, правоохранители в любом случае учтут, насколько поверка соответствовала национальному стандарту.

Это значит, что теперь потребители коммунальных услуг стали более защищены.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям