Новости и Акции

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Функционал просмотра информации по МКД

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники (наниматели) жилых помещений! В настоящее время на сайте ООО «ДВ-Союз» изменен функционал просмотра информации по ...

Новый порядок расчета за общедомовое потребление PDF
03.11.2022 12:08

Дорогие жители!

С 1 сентября 2022 года в силу вступили изменения в расчётах оплаты КР на СОИ. Напомним, что это значит – коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, то есть общедомовые нужды. Рассчитывать оплату по-новому начнут с 1 марта 2023 года. Пока есть время разобраться, что нас ждёт.

Раньше было 3 варианта расчёта.

  • Исходя из нормативов потребления.
  • На основе показаний "умных" автоматизированных счётчиков, если они установлены в доме.
  • По решению общего собрания собственников, то есть или по фактическому потреблению, или по среднемесячному с последующей корректировкой.

Согласно новому Постановлению №92, теперь есть 6 вариантов расчёта. Появились такие способы:

  • Если в МКД нет общедомовых счётчиков или они временно вышли из строя, оплата рассчитывается по особым формулам с несколькими переменными.
  • Если счётчики есть, но собственники не решали "платить по факту", в ход также идут вышеназванные формулы. Но с последующим перерасчётом.
  • Если есть и счётчики, и решение платить по среднемесячному объёму – начисления считают по среднемесячному, а потом доначисляют по результатам года.
  • Есть счётчики и решено платить "по факту" – так и делается.
  • При наличии в доме умных автоматизированных приборов учёта, оплата идёт по их показаниям.
  • В некоторых случаях КР на СОИ в каком-то месяце "минусовые", такое тоже бывает. Тогда размер платы за расчётный период принимается равным нулю и величина, подлежащая доначислению, уменьшается на этот объём.

На этом новости не кончаются. Во-первых, конкретизирован состав КР на СОИ: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод. Во-вторых, теперь по этой статье платят все потребители. Раньше считалось, что в некоторых домах общее потребление не предусмотрено конструкцией. Теперь стало понятно – раз в МКД есть общие инженерные системы, значит такое потребление происходит и предусмотрено. Лифт ездит, подъезд освещается, и так далее.

И о самом главном. Чтобы принять решение, как в вашем доме будут начисляться КР на СОИ, нужно общее собрание собственников. ОСС может принять один из двух вариантов:

  • ежемесячно по факту без каких-либо перерасчётов;
  • ежемесячно по "среднемесячному" объёму с ежегодным перерасчётом по показаниям ОДПУ.

Если ни одно из этих решений не будет принято, то собственники ежемесячно оплачивают КР на СОИ по нормативу потребления с ежегодным перерасчётом.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям