Новости и Акции

Окончание отопительного сезона

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые граждане, согласно постановлению Мэра г. Хабаровска No 1772 от 24.04.2024года « Об окончании отопительного сезона 2023/2024 года...

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

7 противопожарных правил в доме PDF
27.09.2022 17:01

Никто из нас не хочет допустить пожар в собственном доме. Собрали для вас основные правила пожарной безопасности.

Жильцы МКД не должны:

  • хранить бытовые предметы на лестничных площадках;
  • как-либо загромождать проходы на лестницы, чердаки, к пожарному инвентарю и любые эвакуационные выходы;
  • устраивать в тамбурах сушилку, гардероб или склад (даже временно);
  • заваривать люки на балконах и лоджиях, убирать межбалконные лестницы;
  • устанавливать на лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;
  • хранить дома взрывоопасные и пожароопасные средства;
  • использовать в квартире или на балконе открытый огонь (в том числе свечи).

Курить дома и на балконе не запрещено, но не потушенную сигарету ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Кроме того, противопожарные правила распространяются на ворота и шлагбаумы: они должны открываться для проезда пожарной техники в любое время суток.

Пожалуйста, выполняйте эти требования, и пусть нам всем будет спокойно. А скоро расскажем и о противопожарных обязанностях управляющей компании.

Продолжаем важную тему пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Часто люди не замечают дым или возгорание либо не могут с ними справиться. Так что в экстренных ситуациях всегда лучше полагаться не только на себя, но и на противопожарное оборудование.

В многоквартирном доме можно установить современную водяную систему пожаротушения (СПТ). Она автоматическая и работает с помощью удалённого контроля. Вода безвредна для человека, в отличие от газа или порошка. Эти вещества в жилых помещениях, как правило, не используют.

СПТ включает устройства запуска аппаратуры, установки, насосы, резервуары для воды, а также датчики обнаружения пожара – их устанавливают в коридорах и на кухнях в каждой квартире. Для жилых домов разного размера и возраста оптимально подходят спринклерные системы. Они распыляют воду по кругу и хорошо тушат огонь в небольших помещениях: комнатах, лифтах, на лестничных клетках.

Установку современной СПТ в доме может инициировать любой собственник или группа жильцов. Но решение о её установке должно приниматься на общем собрании при согласии всех владельцев, учитывая затраты на установку и обслуживание. Тут стоит отметить, что монтировать системы автоматического пожаротушения могут только компании со специальным разрешением МЧС. Подрядчика обычно подбирает управляющая компания.

Она же после монтажа и пуско-наладочных работ привлекает такую компанию для проверки состояния СПТ. Это входит в перечень противопожарных обязанностей УК наряду с техобслуживанием и ремонтом пожарной сигнализации, аварийного освещения и противодымной защиты. Исправность всех этих систем, свободные лестницы, проходы и выходы, чистые пожарные гидранты у дома – залог безопасности и шанс быстро справиться с возгоранием.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям