Новости и Акции

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Функционал просмотра информации по МКД

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники (наниматели) жилых помещений! В настоящее время на сайте ООО «ДВ-Союз» изменен функционал просмотра информации по ...

Поверка счетчиков горячей воды PDF
27.09.2022 10:46

Как часто надо делать поверку счётчиков горячей воды?

Их установка экономит ощутимые суммы, если вы ежемесячно передаёте показания. Однако не стоит забывать, что счётчик должен регулярно проходить поверку.

Как и любое сложное устройство, он имеет определённый срок службы, когда точность работы гарантирует производитель. А вот потом её необходимо контролировать, иначе показания будут считаться недействительными.

Периодичность поверки счётчика горячей воды составляет в среднем четыре года. Точнее указано в паспорте прибора. Первый контроль он проходит прямо на заводе изготовителя, а дату указывают в документе. Именно от неё нужно отсчитывать интервал для проведения процедуры.

Организовать поверку несложно: нужно просто вызвать представителя водоканала или аккредитованной компании. Устранить последствия, если вы пропустили срок, сложнее: плата за горячую воду станет начисляться по нормативам. А если данные не передавались больше трёх месяцев, то будет применяться ещё и повышающий коэффициент.

Поэтому важно помнить, что ответственность за свои счётчики несёт прежде всего тот, кто пользуется коммунальными услугами.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям