Новости и Акции

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Функционал просмотра информации по МКД

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники (наниматели) жилых помещений! В настоящее время на сайте ООО «ДВ-Союз» изменен функционал просмотра информации по ...

Подготовка дома к отопительному сезону PDF
26.09.2022 13:00

Зачем готовить многоквартирный дом к отопительному периоду? Чтобы не остаться без электричества, тепла или воды при минусовых температурах.

Другими словами, нужно, чтобы все системы ЖКХ стабильно работали и были устойчивы к зимним нагрузкам, иначе аварий не избежать.

Есть основные моменты, которые должны быть гарантированы в процессе подготовки. Вот они:

  • технологическая эксплуатация объектов ЖКХ в соответствии с нормами;
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима – допустимых температур и влажности в помещениях;
  • надёжность и экономичность тепловых объектов.

Также существует ряд требований, которые обязательно выполнять при подготовке дома и внутридомовых инженерных систем к холодам. Без них отопление запустить нельзя. К ним относятся:

  • техосмотр конструктивных элементов многоквартирных домов, индивидуальных тепловых пунктов и сооружений;
  • комплекс ремонтно-восстановительных работ на теплоэнергетическом оборудовании в соответствии с графиком и результатами весеннего обследования;
  • водяная промывка сетевых труб;
  • гидравлическое испытание теплосетей;
  • комплектование систем теплоснабжения недостающим оборудованием и приборами;
  • обеспечение котельной (если она есть) резервными энергоисточниками;
  • составление акта аварийной и технологической брони теплоснабжения;
  • утепление строительных конструкций.

Начало и завершение отопительного сезона устанавливаются нормативными актами местных властей. Обычно он стартует, когда понижение среднесуточной температуры до +8 градусов держится не меньше 5 суток.

Радиаторы в наших квартирах перед холодами нуждаются в проверке работоспособности. Что нужно сделать?

В первую очередь – послушать их при тестовом запуске системы отопления. Он покажет, как радиаторы будут вести себя зимой. Поэтому если вы слышите бульканье или другие подозрительные звуки, то стоит насторожиться: они могут указывать на наличие воздуха. Об этом необходимо сообщить коммунальщикам, чтобы потом не столкнуться с воздушными заторами.

Регулятор, если он у вас есть, тоже нужно осмотреть. Убедиться, что он исправно работает, переключается и не закрашен. Именно из-за его неправильного положения в квартире может быть холодно, хотя сам дом обеспечивается теплом нормально. А если вы легко можете регулировать подачу тепла и выставлять комфортную температуру, воздух не будет перегреваться и пересушиваться.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям